На границы Украины повешен замок

Виталий Малецкий  |  Суббота , 7 марта 2009, 09:03
Сегодня, 7 марта, вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом».

Антикризисный закон был принят Верховной Радой еще 4 февраля, но вступил в действие только сейчас. Согласно его положениям, «на срок не менее 6 месяцев вводится целевая надбавка на ставки ввозной пошлины в размере 13% от таможенной стоимости товаров, ввозящихся в Украину в качестве экспорта».

Повышение таможенных ставок не коснется товаров, входящих в категорию так называемого «критического импорта».  Это подзабытое понятие было исключено из законодательного лексикона после вступления Украины в ВТО, но теперь, в связи с кризисом, возвращается. В список товаров критического импорта входят нефть, нефтепродукты, какао-бобы, пальмовое масло и ряд других продуктов для пищепрома, а также не производящееся в Украине оборудование.

Связанное с повышением таможенных пошлин подорожание затронет, в первую очередь, импортное мясо и мясопродукты, одежду и обувь, электрические бытовые приборы, легковые и грузовые автомобили.