Виктора Ющенко снимет с поста суд (Л. Кравчук)

Николай Кузнецов  |  Пятница , 6 марта 2009, 15:54
Верховный Суд Украины может отменить решение о проведении третьего тура президентских выборов в 2004 году. Таким образом, Виктор Ющенко может уйти с должности Главы государства.

Такое заявление сделал первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя нежелание Виктора Ющенко реагировать по существу на обращение первого президента Украины относительно добровольного сложения полномочий.

«Есть сугубо украинская практика – отменить решение Верховного Суда о проведении третьего тура президентских выборов, позволившее Виктору Ющенко в 2004 году стать главой государства», – объяснил Леонид Кравчук.

При этом он не исключает, что действующий Глава государства после его заявления «начнет активно использовать свои полномочия и будет сообща с правительством и парламентом наводить порядок в стране».

Леонид Кравчук привел данные социологического опроса, согласно которому «около 75% граждан, опрошенных Киевским международным институтом социологии, считают, что Виктор Андреевич должен уйти в отставку, более 56% считают, что возможна процедура импичмента».

Политик также отметил, что «настроения в обществе такие, что Виктор Ющенко в покое не оставят – от него будут требовать либо решительных действий, либо ухода с должности».

Бывший премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко также заявил о том, что Президенту необходимо уйти с занимаемой должности.

«Я бы посоветовал Виктору Ющенко идти в отставку, и таким образом одновременно проводить выборы. Я считаю, что Виктор Андреевич Ющенко должен ради Украины, ради украинского народа все же подать в отставку и сделать все для того, чтобы, не отдельно, а одновременно, прошли и президентские, и парламентские выборы с целью приведения Украины к политической стабильности», – сказал Пустовойтенко, выразив мнение, что такие выборы должны состояться в июне.

Напомним, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук в эфирах центральных телеканалов страны обратился к президенту Виктору Ющенко с призывом уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. Комментируя сегодняшнюю ситуацию в Украине, он отметил, что единственным выходом из этой ситуации видит досрочные выборы Президента.

Комментируя заявление Леонида Кравчука, Виктор Ющенко высказал убеждение, что никто не захочет вернуться к тому состоянию, в котором была Украина и украинская экономика, в частности, во времена его президентства. Он назвал некорректным использовать политиков предыдущего поколения в собственной избирательной кампании.

«Из прошлого будут вытянуты очень много «героев», которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время», – сказал президент, добавив, что «те политики, которые используют Леонида Макаровича как рупор, делают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков».

В ответ на такое заявление президента, Леонид Кравчук предупредил: обращение к нынешнему Главе государства было последним.

Последующие же действия не будут просто словами. Леонид Макарович обещает, что он будет использовать все законные средства, чтобы отправить действующего президента в отставку.
 

ИСТОЧНИК: Mignews