Взамен «льготных» долларов банки требуют гендоверенности на имущество

Анна Глебова  |  Пятница , 6 марта 2009, 17:07
Без генеральной доверенности на имя банка на залоговое имущество финансовые учреждения отказываются включать заемщиков в реестр для участия в валютном аукционе.

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» рассказала предприниматель Ольга Ланецкая.

По словам женщины, ровно год назад она взяла в одном из харьковских банков ипотечный кредит и в течение года исправно выплачивала как проценты, так и само тело кредита.

«Сейчас, когда доллар вырос в два раза, банк еще  плюс к этому поднял процентную ставку», – рассказывает предприниматель. Выплачивать в два раза увеличившееся тело кредита женщина не в состоянии – валютного дохода у нее нет.

«Когда я попросила руководство банка дать мне кредитные каникулы, взамен с меня потребовали генеральную доверенность», – утверждает женщина. В ответ на это ей пришлось лишь потуже затянуть пояс – вся зарплата теперь уходит на погашение кредита.

«И это притом, что само жилье за время кризиса потеряло треть совей цены», – огорчена заемщица.

Теперь же, когда Нацбанк начал проводить валютные аукционы для заемщиков, Ольга Линецкая снова обратилась в банк – для нее это был шанс избежать кредитного рабства. 

«В банке сказали, что для того, чтобы меня внесли в реестр, мне надо оформить на банк генеральную доверенность на квартиру», – говорит женщина.

Ранее представители комерческих банков, пожелавшие остаться неназванными, в комментариях корреспонденту  «Городского Дозора» не исключали возможности появления новой волны взяток под предлогом первоочередного внесения замещиков в реестры.

Напомним, вчера национальный банк озвучил список тех, кто имеет приоритетное право попасть в реестр для покупки валютных долларов на погашение кредита. Список счастливчиков можно посмотреть здесь.

Кроме того, Нацбанк предложил заемщикам, которым банки отказали во внесении в реестр, жаловаться по телефонам горячей линии. Правда, сами номера пока еще не обнародованы.