В апреле Нефтегаз может не расплатиться с Газпромом (эксперт)

Анастасия Манина  |  Пятница , 6 марта 2009, 17:20
Средства, которые переведены на счета «Газпрома» за потребленный в феврале газ, «Нефтегаз» аккумулировал самостоятельно.

Об этом сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский, отвечая на вопрос об источнике денежных средств, оплаченных российской компании.

По словам В. Землянского, все средства были собраны «Нефтегазом» в течение февраля.

Также, независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут в интервью УНИАН высказал мнение, что в апреле текущего года проблемы НАК «Нефтегаз Украины» с оплатой за потребленный в марте российский газ обострятся.

Он напомнил, что в прошлый раз, в феврале, расчеты за российский газ проходили за счет кредитных средств, полученных «Нефтегазом» от «Ощадбанка Украины». «Ощадбанк», в свою очередь, приобрел у правительства гособлигации и на аналогичную сумму получил рефинансирование от Нацбанка под эти облигации. По сути дела, «Ощадбанк» продал Нацбанку эти облигации, таким образом, оплата российского газа в прошлый раз производилась за счет средств НБУ, – пояснил эксперт и добавил: Думаю, что недостающую сумму «Нефтегаз» и в этот раз получил именно таким образом».

При этом А. Нарбут отметил, что в апреле с проведением подобных транзакций у НАК «Нефтегаз Украины» могут возникнуть большие сложности.

«Так или иначе, возможности НБУ по покупке гособлигаций не безграничны. Кроме того, все лимиты кредитования «Ощадбанком» на одного заемщика в отношении «Нефтегаза» уже превышены», – отметил эксперт.

Напомним, вечером 5 марта НАК «Нефтегаз Украины» полностью рассчитался за газ, потребленный в феврале 2009 года, перечислили «Газпрому» $360 миллионов.

Кроме того, общее поступление денежных средств НАК «Нефтегаз Украины» в 2009 году должно составить почти 92.5 миллиарда гривен.