Рада приняла «сухой» закон

Анна Глебова  |  Пятница , 6 марта 2009, 17:41
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий употребление слабоалкогольных напитков в общественном транспорте, а также ограничила места их продажи.

384 народных депутатов проголосовали за принятие законопроекта о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Автор данного проекта вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) подчеркнул, что в категорию алкогольных напитков вносятся также слабоалкогольные напитки и пиво. Законопроектом также вводится ограничение на продажу слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

Кроме того, предлагается запретить употребление слабоалкогольных напитков в общественном транспорте, на территории детских площадок, в учебных, образовательно-воспитательных учреждениях, в учреждениях здравоохранения, а также ограничить места их продажи.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» представитель оптово-розничной фирмы по торговле алгогольными напитками Андрей Ковалев, производителям и пторговцам спиртного опасаться особо нечего.

«Мы не думаем, что с вступлением в силу этого закона объемы продаж резко уменьшатся. Люди как пили, так и будут пить. Другое дело, что не на улицах», – считает Андрей Ковалев.
  
По мнению эксперта, на уровень продаж скорее может повлиять другой законопроект, предложенный правительством, – «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора».

Напомним, в конце прошлого года правительство с таким же энтузиазмом взялось за регулирование цен на ликеро-водочную продукцию. Тогда, начиная с 15 ноября — момента вступления в силу «водочного» постановления, – цена за пол-литра водки отечественного производства устанавливалась не ниже 14 грн.