Экологи просят на 8 марта НЕ дарить женщинам цветы

Николай Кузнецов  |  Пятница , 6 марта 2009, 17:46
«К нас только одна традиция, связанная с 8 марта, отличающая экологов – мы никогда не дарим на этот день первоцветы», – рассказал «Городскому Дозору» руководитель Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.

Он подчеркнул, что Харьков является перевалочной базой для подснежников и других ранних весенних цветов, которые занесены в Красную книгу, но безжалостно вырываются браконьерами. В Первой столице продаются цветы, которые «не доехали в Москву» – поэтому в Харькове много точек реализации первоцветов.

«Поэтому мы, когда поздравляем наших женщин, дарим им только выращенные цветы. Не покупаем первоцветы у бабушек и призываем всех это не делать – если у них не будет продаж, браконьерский бизнес станет нерентабельным», – рассказал глава ХОО ВЭЛ.

В Лиге, отметил Разметаев, больше женщин – среди них много преподавателей в школах. В составе Лиги мужчины преобладают только в научной, вузовской среде.

Он также подчеркнул, что женщины более ответственные и организованные, в том числе и в том, что касается экологии. Так, мужчина чаще наплевательски относится к тому, что и где он выбрасывает, а женщина, как правило, так не поступает.

Напомним, харьковские милиционеры принимают  участие в операции «Первоцвет-2009». «Сотрудникам было дано задание, чтобы они обратили внимание и проверяли торговые точки, реализующие цветы на предмет продажи растений, занесенных в Красную книгу», – сообщил начальник Центра общественных связей ГУ МВД области Сергей Дягилев.

Читайте также:

Международный женский день в Харькове: кто и как поздравил прекрасную половину

Алкогольные предпочтения харьковских политиков

Кто и как встретил в Харькове Новый год-2009