НУНС: Коалиция не тонет – просто качка на корабле

Анастасия Манина  |  Четверг , 12 марта 2009, 09:17
Возможный выход депутатов Украинской народной партии из коалиции не приведет к прекращению ее существования.

Об этом вчера, 11 марта, в эфире «5 канала» рассказал лидер парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Мартыненко.

Депутат предположил, что речь идет об эмоциях, которые «начались еще на прошлой неделе, во время голосования за Огрызко».

Н. Мартыненко указал, что для прекращения существования коалиции нужно решение фракции о выходе из коалиции, а «это невозможно».

Кроме того, комментируя возможность отставки министра внутренних дел Юрия Луценко, лидер НУНС заявил, что убежден, «это решение также на сегодняшний день невозможно».

Как ранее сообщалось, Украинская народная партия отзовет своих депутатов из коалиции, если Блок Юлии Тимошенко не прекратит вести политику двойных стандартов. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Харькове председатель УНП Юрий Костенко.

Председатель УНП отметил, что считает недопустимыми «политические бартеры» между БЮТ и Партией регионов, которые, по его словам, имели место в прошлую сессионную неделю в ходе голосования по поводу отставки министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и отмены выборов в Тернопольский областной совет.

Ю. Костенко также сообщил, сейчас ПР и БЮТ стремятся провести конституционную реформу и сделать Украину парламентской республикой. Если эта идея будет воплощена в жизнь, то всенародных президентских выборов не будет, так как президента будут выбирать сами депутаты.

Напомним, в отношении отставки Ю. Луценко и развала коалиции в политических кругах развернулись настоящие дебаты.

Как сообщили «Городскому Дозору» в Центре общественных связей ГУ МВД в Харьковской области, в четверг, 12 марта, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко прибывает в Харьков.