Маньяков-педофилов будут кастрировать

Анастасия Манина  |  Четверг , 12 марта 2009, 08:48
Европейцы спорят, следует ли кастрировать сексуальных маньяков. Власти Чехии предлагают осужденным за насильственные преступления сексуального характера добровольно подвергнуться хирургической кастрации. Однако в феврале комиссия Совета Европы по борьбе с пытками назвала это «инвазивной, необратимой и калечащей операцией» и потребовала отмены этой практики в Чехии.

Между тем чешские психиатры уверяют, что хирургическая кастрация – самый надежный способ обуздать опасных маньяков, так как в результате прекращается выработка тестостерона, пишет корреспондент The New York Times Дэн Билефски.

«Сейчас другие европейские государства рассматривают идею обязательной или добровольной химической кастрации лиц, совершивших насильственные преступления на сексуальной почве», – отмечает издание. Идут бурные споры о том, чьи права важнее: преступников или потенциальных жертв.

Как ожидается, Польша станет первой страной ЕС, где судьи получат право приговаривать некоторых педофилов к химической кастрации гормональными препаратами, подавляющими либидо.

В Чехии проблема кастрации привлекла особое внимание в феврале, когда 43-летний Антонин Новак был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 9-летнего Якуба Симанека, поясняет газета. Ранее Новак отсидел четыре с половиной года за сексуальные преступления в Словакии.

Кастрация Новака могла бы предотвратить трагедию, полагают сторонники этой процедуры.

«Никто не хочет затрагивать права педофилов, но как же права 9-летнего мальчика, у которого вся жизнь была впереди?» - вопросил в интервью отец убитого.

Со своей стороны, словенский юрист-правозащитник Алес Бутала, глава делегации Совета Европы, считает хирургическую кастрацию безнравственной, так как кастрированные лишаются права воспроизводить потомство, а также сомневается в ее эффективности.

Согласно исследованию, проведенному в 1960-е годы в Дании, доля рецидивов после хирургической кастрации сократилась с 80% до 2.3%, но правозащитники называют такие сведения неубедительными, а многие психиатры считают, что причины сексуальных извращений находятся в психике, пишет «Inopressa».

Доктор Фред С. Берлин, основатель клиники сексуальных расстройств при Университете Джонса Хопкинса, считает химическую кастрацию менее вредной, чем хирургическая, а также более надежной: пациент обязан регулярно посещать врача, и в случае его неявки легко известить суд или полицию. «Человек, которому сделали хирургическую кастрацию, может заказать тестостерон по интернету», - пояснил Берлин.

Также по теме высказались и российская сторона. Так, феминистка и писатель Мария Арбатова считает, что «лучшего лекарства еще не придумали».

«В цивилизованных странах за педофилами следят спецслужбы. Если они меняют место жительства и въезжают в новый дом, то обязаны обойти всех соседей и предупредить их о своих наклонностях. Там им не только не разрешают селиться около детских учреждений, но даже и подходить к ним близко. Они должны регистрироваться в полиции и проходить принудительную химическую кастрацию.

Практика показала, что это единственный эффективный метод. Лучшей защиты от рецидивов преступления пока не придумали. Эти меры позволили снизить количество преступлений против детей на 50 процентов. И в России необходимо вводить такие же меры. А то сейчас в нашу страну за такими вот «развлечениями» хлынули еще и иностранцы».

Ранее «Известия» писали, что «светит» насильникам в Британии и в США.

Например, метод «химической кастрации», который собирается взять на вооружение британская полиция, заключается в том, что педофилам и насильникам, уже побывавшим за решеткой, будут ежемесячно делать инъекции препарата леупрорелина, подавляющего выработку мужских гормонов. Эффект от лекарства носит обратимый характер и сходит на нет, если лечение прекращается. Решение о применении препаратов английские педофилы должны принимать добровольно.

Британские родители-одиночки, воспитывающие ребенка и желающие удостовериться в нормальности своего партнера, имеют право просмотреть полицейскую базу данных с именами и адресами всех когда-либо осужденных насильников и педофилов.

В Соединенных Штатах приняты более жесткие меры. «Химическая кастрация» здесь принудительная. Кроме того, действует «закон Меган» (по имени семилетней Меган Канки, изнасилованной и убитой педофилом-рецидивистом): осужденные за преступления в половой сфере американцы вносятся в общенациональный список и регистрируются по месту жительства.

Любой гражданин может изучить список: нет ли среди соседей извращенцев. А в Техасе отсидевшие за изнасилование обязаны устанавливать плакат перед домом и наклейку в авто с надписью «Осторожно! Здесь проживает зарегистрированный сексуальный маньяк».

Напомним, нападавший на детей маньяк, которого милиция Донецкой области разыскивала с февраля 2008 года, оказался сотрудником МВД.