Путин считает Украину банкротом

Анастасия Манина  |  Четверг , 12 марта 2009, 09:39
РФ прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, исходя из предбанкротного состояния украинской экономики.

Такое заявление сделал сегодня, 12 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с шахтерами в Новокузнецке, передает РБК-Украина.

«Вот вы говорите, что у газовиков все хорошо, а у них тоже идет сокращение (объемов продаж)», –сказал В. Путин.

Он напомнил, что поставщики газа, в первую очередь, «Газпром», работают по долгосрочным контрактам, основываясь на схеме «бери или плати».

«Но сейчас Украина не берет объемы, которые законтрактовала. Мы прощаем им эти штрафы, потому что исходим из реалий – им нечем платить, они находятся в предбанкротном состоянии», – заключил премьер.

Напомним, 11 марта В. Путин сообщил, что попытки украинских силовых структур изъять подлинник газового договора с Российской Федерацией дискредитируют Украину и заставляют задуматься об альтернативных маршрутах поставки газа в Европу.

Также сообщалось, что «Газпром», пойдя на уступки «Нефтегазу», не применив санкции за недобор им газа согласно контракту, теперь вправе рассчитывать на ответный жест украинской стороны. Не приходится сомневаться, что «Газпром», слишком дорогой для себя ценой пришедший к сегодняшней газовой схеме, потребует достаточно серьезных компенсаторных уступок со стороны «Нефтегаза» и украинского государства в целом.

Напомним также, пресс-служба «Нефтегаза» заявила, что такими ответными шагами считает своевременную оплату поставок российского газа.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина