Порошенко готов побыть камикадзе и уйти из власти

Дмитрий Стриженко  |  Вторник , 17 марта 2009, 22:20
Глава наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что «отставка главы Нацбанка может состояться только тогда, когда президент согласится внести новую кандидатуру».

Об этом он сказал в эфире Шустер Live, пишет Украинская правда.

«Отставка может состояться только тогда, когда президент согласится внести новую кандидатуру. Снять главу Нацбанка и оставить ситуацию неуправляемой, будет намного хуже», - отметил Порошенко.

На вопрос, настаивает ли он на отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха, Порошенко заявил, что «никогда не давал оценку деятельности главы Нацбанка».

«Единственное, что я говорил: меня не устраивает непрозрачность действий правления по двух позициям – по рефинансированию... и непрозрачность принципов валютных интервенций. Я никогда не призывал, так как это не входит в мою компетенцию – давать оценку, к отставке главы Нацбанка», - сказал он.

«За последнюю неделю мы наблюдаем возобновление диалога между главой Нацбанка и премьер-министром. По крайней мере, диалог по сотрудничеству по монетарной политике проходит абсолютно профессионально и в пределах того меморандума, который у нас есть с МВФ», - подчеркнул Порошенко.

Отвечая на вопрос, займет ли Порошенко должность в правительстве, он заявил: «К счастью в Украине никто не может сам себя назначить и сам себя уволить».

«Можно работать и брать на себя ответственность только в составе команды единомышленников, профессионалов, которые способны достичь результата. Должность любой ценой меня лично не интересует», - сказал глава наблюдательного совета Нацбанка.

«Я готов брать на себя ответственность в абсолютно непростой ситуации, принимая абсолютно непопулярные решения и фактически исполняя роль камикадзе, для того, чтобы идти делать непопулярное дело, и, если будет такая оценка, уйти из власти или уйти из политики», - отметил Порошенко.
 

ИСТОЧНИК: Украинской правды