Двадцатка самых надежных банков Украины (СПИСОК)

Анна Глебова  |  Среда , 18 марта 2009, 08:01
Два банка – собственность украинского правительства, шестнадцать – принадлежат иностранным акционерам, и только два финучреждения оказались украинскими частными банками. Это двадцатка банков, которые сегодня уверенно держатся на плаву.

Из семи учреждений, относящихся к данной двадцатке, – Ощадбанк, Укрэксимбанк и российский «Дочерний банк Сбербанка России», а также Райффайзен Банк Аваль, Сведбанк, Ситибанк Украина и УкрСиббанк – первые три банка являются государственными, а следующие четыре представляют собой дочерние предприятия крупнейших международных финансовых групп. Эксперты полагают, что поддержка материнских структур позволит этим банкам относительно легко справиться с проблемами, принесенными финансовым кризисом.

Немаловажную роль в успешности украинских госбанков сыграло то обстоятельство, что они не спешили выдавать населению валютные кредиты, поэтому ожидается менее значительное ухудшение качества их активов, чем в целом по банковскому сектору.

Следом за семеркой лидеров расположились 3 финучреждения, представляющие только банки с иностранным капиталом: ИНГ Банк Украина, Укрсоцбанк и банк «Форум». Столько же финучреждений попало и в третью группу: ВТБ Банк, Сведбанк Инвест и Универсал Банк.

Четвертая группа банков оказалась более многочисленной, в нее вошло сразу 7 финучреждений: Донгорбанк, Индэкс-Банк, Калион Банк Украина, ОТP Банк, Уникредит Банк, «Хрещатик» и Эрсте Банк.

Стоит отметить, что два финучреждения из четвертой группы — «Хрещатик» и Донгорбанк являются банками с украинским капиталом (единственные в рейтинге).

Напомним, что Национальный банк Украины 12 марта согласовал уставы двух новых банков: Авант-Банка и Д-М Банка. Оба банка зарегистрированы в Киеве.

Как сообщалось ранее, доходы украинских банков в январе выросли на 76%(!) по сравнению с январем прошлого года.

 

ИСТОЧНИК: Дела