Европа хочет, чтобы Тимошенко и Ющенко прекратили грызню

Анастасия Манина  |  Четверг , 19 марта 2009, 15:40
Присутствие на конференции по модернизации украинской ГТС президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко продемонстрирует преданность Киева.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Брюсселе на пресс-конференции по окончании встречи с Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я считаю, что участие и президента Виктора Ющенко, и премьера Юлии Тимошенко продемонстрирует, что Украина может оставаться надежным поставщиком и транзитером газа и будет предпринимать все меры, чтобы оставаться стабильным партнером», – сказал он.

Баррозу также подчеркнул, что таким образом будет продемонстрирована «преданность стабильности внутри Украины».

«Стабильность является важной для глобального доверия и веры в будущее Украины», – добавил он.

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что Европа остается преданной своим последовательным отношениям с Украиной, отметив, что Киев и Брюссель проводят интенсивный диалог по многим вопросам.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу также призвал президента Виктора Ющенко и премьера Юлию Тимошенко работать вместе во время экономического кризиса. Об этом Баррозу рассказал после встречи с Ющенко, сообщает «Украинская правда».

«Мы знаем, что экономический и финансовый кризис не обошел Украину и что Украина оказалась перед серьезными экономическими и социальными вызовами. Когда одна страна должна противостоять таким трудным экономическим и социальным вызовам, обязанность всех ответственных политиков работать вместе ради их страны», – сказал Баррозу.

Баррозу рассказал, что донес свою позицию до Ющенко во время их встречи и что такую же позицию будет пытаться донести и до Тимошенко, когда она приедет в Брюссель на международную конференцию в понедельник.

Вместе с тем сам Ющенко, говоря о кредите, пообещал сотрудничать с МВФ.

«Очень важно продолжать сотрудничество с МВФ», – сказал он.

«После того, как мы наладим отношения с МВФ, что, я надеюсь, состоится в ближайшие дни, мы будем сотрудничать с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, с Еврокомиссией и другими», – добавил он.

Ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии призывал украинское руководство выполнить рекомендации МВФ для выхода из кризиса.

По словам же Виктора Ющенко, первым шагом здесь должно быть принятие реалистичного бюджета. «В целом Украина имеет план, как среагировать на все вызовы, порожденные международным кризисом», – сказал украинский президент и пообещал, что уже на этой неделе парламент примет необходимые документы.

Напомним, Виктор Ющенко находится в Брюсселе, где сегодня к нему присоединится премьер-министр Тимошенко.