На ЮЖД появились необычные вагоны

Анна Глебова  |  Четверг , 19 марта 2009, 15:55
Два специальных вагона, которые максимально приспособлены для людей с особыми потребностями, появились на Южной железной дороге.

Заказать спецвагон можно, обратившись лично к начальнику или дежурному любого вокзала ЮЖД или написав заявление на имя начальника ЮЖД – начальника пассажирской службы с указанием личных данных, желаемой даты и маршрута поездки, а также предоставив ксерокопию удостоверения инвалида.

Вагоны обустроены специальными подъемниками, которые работают в ручном и автоматическом режимах, что позволяет поднимать человека на инвалидной коляске с платформы. Грузоподъемность этого устройства – до 300 кг.

Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе ЮЖД, купе для пассажира-колясочника в спецвагоне немного шире, чем в обычном, а положение сидений можно регулировать. Также в купе предусмотрено место для сопровождающего и имеется специально оборудованный санузел. Кроме того, эти вагоны имеют специальные коляски для передвижения пассажира по вагону.

Напомним, что с 28 на 29 марта ЮЖД переходит на летнее время. 

Как сообщалось ранее, с 9 марта стоимость билетов возросла в среднем на пять процентов.  Однако летом нас ждет очередная индексация цен на железнодорожные билеты.