Главный урок Тернополя: новый Майдан похоронит и Ющенко, и Тимошенко

Дмитрий Шелаев  |  Четверг , 19 марта 2009, 16:54
Избирательная кампания и выборы в Тернопольский областной совет показали не просто убедительную победу «Свободы» и неожиданный рост рейтинга Партии регионов на западе страны.

Общенациональные выводы из региональных выборов иные.

Оставим в стороне разговоры о перспективах радикальных политических сил в условиях кризиса. Не будем трогать процентные показатели «Свободы», «Единого центра», Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Об этом сказано-пересказано. Проводить аналогии с выборами в Мукачево, пафосно вещать про «новый Сталинград» для Тимошенко – тоже лишнее.

Главное в другом. БЮТ проиграл. Причем не просто проиграл, а пролетел по всем статьям. В судах, в избиркомах, на участках, на улице и даже в СМИ. БЮТ имел полный контроль над областным советом прошлого созыва, однако сам пошел на назначение перевыборов в Верховной Раде. Потом их же и отменил, но не тут-то было. Судебные процессы, казавшиеся «вотчиной» БЮТ еще с прошлогодней эпопеи с оспариванием указа президента о роспуске парламента, тоже были проиграны. БЮТ судорожно пытался сорвать избирательный процесс, а отчаявшись, даже заявил о снятии себя с гонки и призвал сторонников не голосовать. И снова провал: из списков блок удален не был, а 8% проголосовавших поддержали «сердечных». После выборов БЮТ попробовал заблокировать публикацию их итогов и оспорить результаты через суд. Публикация состоялась.

Ни одна заявленная цель не была достигнута! В практической области политики, которая суть борьба за власть любыми средствами, БЮТ бездарно «слил» оппонентам целую область, заставив даже сторонников засомневаться в непобедимости и управленческой силе блока. Иначе говоря, БЮТ собственными руками разрушил общеукраинский миф о своей успешности и политической перспективности…

И второе. Спокойных выборов у нас не будет. Еще не пережила Украина «майданизацию всей страны». Митинги и политические иллюзии обывателей отошли в прошлое, а голые технологии остались. Угомонились простые люди, но не политики. Тернополь за неимением иных площадок для «разминки» перед вечно возможными досрочными выборами в Верховную Раду и плановыми президентскими стал показательным. Суды, интриги, админресурс, обвинения, битва за бюллетени, махинации, постоянные попытки оспорить, доказать, перенести определение итогов в плоскость политических договоренностей…

Единственное, чего уже политики не делают, – не выводят массово людей на улицы. И не только потому, что поддержки как таковой нет – ее иллюзию всегда можно купить. Просто теперь, когда люди действительно недовольны не абстрактно «происходящим в стране», а даже происходящем конкретно с ними, даже небольшой искорки может хватить, чтобы разгорелось пламя. А новый Майдан опасен прежде всего для власти, и власть в лице как Виктора Ющенко, так и Юлии Тимошенко, это хорошо понимает. И боится. В этом и состоят главные уроки тернопольских выборов.