Внук Степана Бандеры раскрыл тайну убийства своего деда

Константин Колесник  |  Пятница , 20 марта 2009, 14:51
Внук знаменитого националиста Степана Бандеры выдвинул свою версию убийства деда.

По его словам к смерти известного националиста и лидера ОУН приложил руку официальный Кремль.

«Убийство Степана Бандеры – это была многоходовая операция, разработанная Кремлем. Все было сделано так, чтобы никто не заподозрил Москву в его смерти. Был выслан профессиональный киллер, который имел специальное оружие, провоцировавшее инфаркт. То есть человек вдыхал это вещество и умирал от разрыва сердечной мышцы. Двумя годами ранее этот же яд и тоже киллер убил еще одного деятеля, который был в оппозиции к Степану Бандере, Льва Ребета. И план был таков, чтобы убить его и обвинить в этом бандеровцев. Как я уже говорил, это была многоходовая комбинация по убийству и дискредитации Степана Бандеры», – говорит внук известного националиста.

Напомним, что по официальной версии Степан Бандера был убит 15 октября 1959 года в подъезде дома, в котором он жил с семьей. На лестнице его встретил человек, который выстрелил ему в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия.

Степан Бандера был похоронен 20 октября на кладбище Вальдфридхоф (нем. Waldfriedhof) в Мюнхене.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Степан Андреевич Бандера (1 января 1909 – 15 октября 1959) — один из лидеров украинского националистического движения в 1930–1950 гг. По информации ряда источников в начале 1941 Бандера проводит ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, результатом которых становится начало формирования батальонов «Нахтигаль» (ряд источников среди названий этого подразделения упоминают «Украинский легион им.С.Бандеры) и «Роланд», весной 1941 ОУН-Р получает от Абвера 2.5 млн марок для ведения подрывной борьбы в СССР.

Лев Ребет, псевдоним Кил – (родился 3 марта 1912 года в г.Стрый – убит в 1957, в Мюнхене) – публицист и адвокат, деятель ОУН. После ареста и до 1944 года, узник концлагеря Освенцим. С 1945 г. в Мюнхене, руководитель ОУН. Был убит 12.10.1957. Украинская эмигрантская пресса сообщила о смерти Льва Ребета «от сердечного приступа». То, что он был убит специальным ядом стало известно позже.