Что скрывает правительство, или куда делась статистика с сайта Госкомстата

Анна Глебова  |  Пятница , 20 марта 2009, 17:13
С сайта Госкомстата исчезают официальные данные о состоянии экономического сектора.

Пока чиновники уверяют, что ситуация в стране налаживается, с сайтов Государственного комитета статистики и Госказначейства исчезли эжемесячные  экономические показатели.

Чиновники засекречивают информацию, которая раньше была общедоступной. Теперь данные о состоянии ВВП будут публиковаться только раз в квартал.
 
Обман с ВВП – не единственный показатель, который может испортить общую «идиллическую» картинку правительства.

Еще красноречивее обман № 2, касающийся таможенных и налоговых сборов – от них на 90% зависит наполнение государственной казны.

Данные о выполнении плана Госказначейство утаило в апреле прошлого года – впервые с 2000 года. Тогда эксперты говорили, что правительство Юлии Тимошенко не только пытается создать иллюзию эффективной работы, но хочет также лишить своих противников аргументов.

Через определенное время эти показатели снова начали публиковать, но уже спустя год ситуация повторилась. И сейчас на сайте Госказначейства нет оперативной информации о выполнении плана по доходам.

Несмотря на их отсутствие, понять реальную экономическую ситуацию все-таки можно по состоянию единого казначейского счета: на 13 марта средства бюджета составили рекордный минимум – 1.395 млрд гривен. Это может означать, что правительство тратит больше денег, чем способны собрать таможня и налоговая.
 
Напомним также, 9 февраля межгосударственный Статистический комитет СНГ сообщил, что наименьший рост ВВП среди стран СНГ в 2008 году зафиксирован в Украине, он составил всего 2.1%.

О том, успеет ли Тимошенко выполнить свое предвыборное обещание и выплатить компенсации по вкладам Сбербанка читайте здесь.

ИСТОЧНИК: газеты «Известия в Украине»