Успеет ли Тимошенко выплатить компенсации по вкладам Сбербанка

Анна Глебова  |  Пятница , 20 марта 2009, 17:31
Премьер обещала уйти в отставку, если не выплатит за два года компенсации по вкладам Сбербанка СССР. В этом году средства на выплаты компенсаций не предусмотрены.

А это значит, что свое обещание Тимошенко не выполнила. Кроме того, в стране насчитывается около 20 миллионов бывших вкладчиков Сбербанка, а это значит, что в прошлом году компенсации выплачены лишь половине из них – в прошлом году на эти цели в бюджете было заложено 6 млрд грн.

Еще около 20 млрд правительство надеялось получить от продажи госимущества. Однако реализовать планы не удалось из-за упорного противостояния между президентом и премьер-министром.

Напомним, придя к власти, правительство Тимошенко обещало, что удержит инфляцию на уровне 9.5%, несмотря на то, что предыдущее правительство оставило 17.5%. «Мы совладаем с инфляцией за полгода», – обещала премьер. Однако 2008 год Украина закончила с инфляцией в 22%.

На 2009 год в бюджет правительство заложило прошлогодний показатель инфляции – 9.5%.
 
Напомним, что во время своего последнего визита в Харьков премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала отечественным оборонным предприятиям кредиты и заказы, а также выделить деньги на строительство метро.

Однако, обещания премьер-министра Юлии Тимошенко профинансировать строительство харьковского метро пока остаются лишь словами.

О том, куда исчезла официальные экономические показатели с сайт Госкомстата читайте здесь.

ИСТОЧНИК: газеты «Известия в Украине»