Харьковчане на площади Свободы требовали немедленной отставки правительства (ФОТО)

Анна Глебова  |  Пятница , 27 марта 2009, 17:05
Сторонники Партии регионов вышли сегодня на площадь Свободы, чтобы сказать кризису «Стоп!» и потребовать немедленной отставки правительства, президента и парламента.

На площади собралось около сорока тысяч человек. В  палатках проходил сбор подписей за отставку правительства, а также проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» представители Партии регионов, уже за первые пятнадцать минут митинга около трех тысяч харьковчан поставили свои подписи.

«27 марта истекают сто дней, которые Партия регионов дала власти для улучшения ситуации в стране. Власть показала свою неспособность бороться с кризисом. И народ говорит этой власти: «Ваше время прошло – время отвечать!» – с такими словами обратился к харьковчанам народный депутат Украины Дмитрий Шенцев.

Как ранее сообщал наш сайт, сегодня акции протеста под флагами Партии регионов прошли во всех областных центрах страны.

Так, на Майдан в Киеве вышли около 15 тыс. человек, требующих отставки правительства и проведения досрочных выборов. По словам депутата Харьковского горсовета С. Кушнарева, митинг в Харькове и такие же акции в других городах Украины – начало конца действующей власти, потому что та видит половину граждан страны за колючей проволокой.

Как отметила член совета общественного движения «Вместе – вперед!» Алена Гунбина, власть создала условия исключительного для своего крупного бизнеса, на котором и наживается, а проблемы молодежи ее не интересуют. Кроме того, по ее словам, если не остановить сегодняшнюю власть, то молодые харьковчане станут пушечным мясом для НАТО.

Напомним, что сегодня Харьковский областной совет направил в Верховную Раду обращение, в котором потребовал проведения досрочных парламентских и президентских выборов, а также отставки правительства.

Руководитель ХГО Партии регионов Михаил Добкин на митинге выразил сожаление, что на днях президент Виктор Ющенко учредил орден Мазепы, и предложил выписать этот орден «предателям Украины» – нынешним руководителям страны, а президенту лично – 2 таких ордена и «отправить их туда, откуда они пришли – в небытие».

В свою очередь, глава областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев выразил уверенность, что действующая власть не только не может спасти Украину, но и не желает этого.

Народный депутат Инна Богословская пообещала людям, что когда Партия регионов придет к власти, немедленно будет запущен механизм реанимации экономики. В частности, из бюджетных денег будут профинансированы государственные заказы на модернизацию отрасли электроэнергетики и железных дорог, запущены металлургические заводы, тяжелое и сельскохозяйственное машиностроение, химпром, оказана реальная помощь хлеборобам, чтобы такие рекордные урожаи, как в прошлом году, не гнили, как это происходит в стране сейчас.

Эти и другие рецепты вывода страны из кризиса уже готовы, прописаны в экономически обоснованных документах, подготовленных Партией регионов.


 

 



Фоторепортаж с митинга на площади Свободы можно посмотреть здесь.