В Пакистане террорист-смертник забрал с собой на тот свет 50 человек

Константин Колесник  |  Пятница , 27 марта 2009, 16:47
Как минимум 50 человек погибли и около 100 получили ранения в результате теракта, устроенного сегодня террористом-смертником.

Как сообщают «Вести», террорист привел в действие самодельное взрывное устройство в одной из мечетей в районе Джамруд на северо-западе Пакистана. В это время в храме, где шло пятничное богослужение, было особенно много людей.

Как ожидается, количество погибших может резко возрасти, поскольку состояние многих раненых критическое, а место теракта завалено обломками рухнувшего здания, что затрудняет работу спасателей. Пока что ни одна из местных экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

По словам представителей полиции, теракт может быть делом рук шиитских экстремистов. Однако представитель полиции не исключил, что к организации взрыва может быть причастен один из самых известных лидеров местных проталибских формирований Бейтулла Мехсуд, который, по данным пакистанских спецслужб, две недели назад направил около 20 террористов-смертников в столицу страны Исламабад и другие районы Пакистана.


Напомним, что 19 октября 2007 года в Пакистане произошел подобный теракт. Около 135 человек погибли и около 500 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в пакистанском городе Карачи вблизи кортежа бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, вернувшейся в четверг на родину после восьмилетнего изгнания, сообщают пакистанские телеканалы.

Этот теракт признали одним из самых кровавых в пакистанской истории.

В тот день во время прохождения кортежа по улицам города, когда вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали многочисленные толпы сторонников, прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным. По некоторым данным, это могла быть атака боевиков-смертников.

ИСТОЧНИК: Вестей