Преступники-подростки в Харькове имеют особую специализацию

Константин Колесник  |  Четверг , 2 апреля 2009, 15:58
Преступления, совершаемые малолетними преступниками, касаются в основном сферы хищения мобильных телефонов.

Об этом и о подростковой преступности в целом корреспондент «Городского Дозора» разговаривал с заместителем начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних, подполковником Сергеем Русановым.

«За два месяца текущего года у нас имеется снижение на 49.6% по всем видам преступлений. Было совершено 75 преступлений против 149 за аналогичный период 2008 года. В том числе наблюдается снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Было совершено 36 таких преступлений против 87 в 2008 году. Среди преступлений, осуществленных несовершеннолетними, доминируют кражи (22 кражи, из них 4 квартирные), грабежи (16 грабежей) и хулиганство (13 фактов). В сфере оборота наркотиков было зарегистрировано 4 преступления по 309 ст. УК – задерживают подростка и обнаруживают у него наркотическое вещество. Если говорить о тенденции развития детской преступности, то в течение пяти лет у нас идет снижение показателей. На сегодня удельный вес детской преступности составляет 2.4% от всех совершаемых преступлений. В прошлом году этот показатель составлял 4.4%. Если говорить о преступности в целом, то, к сожалению, идет омоложение преступности. В основном преступления совершаются лицами в возрасте с 18 до 25 лет», – рассказал он.

Милиционер отметил, что среди преступлений, совершаемых подростками, доминируют кражи мобильных телефонов.

«Мобильный телефон очень легко вырвать в то время, когда человек по нему разговаривает, или сорвать, если он весит на шее. Очень часто подростки завладевают мобильниками путем мошенничества. Например, просят телефон, чтобы позвонить родителям, а получив его, убегают. Поэтому хочу предупредить, что разговаривая по телефону, нужно обращать внимание, на то, что происходит вокруг вас, и вообще, стараться поменьше демонстрировать свой телефон, так как вид дорого аппарата провоцирует преступника», – сказал он.