В ближайшее время 1.5 миллиона студентов окажутся на улице

Анастасия Манина  |  Понедельник , 6 апреля 2009, 07:02
Почти полтора миллиона студентов не смогут продолжать учебу, поскольку не смогут за нее платить.

Всеукраинский студенческий совет требует от Верховной Рады принять необходимые изменения к закону «О высшем образовании» и определить процедуру отсрочки оплаты за учебу, пишет «Обозреватель».

«В Украине насчитывается 2.764 млн студентов, 61% из которых учатся на платной основе за счет средств физических и юридических лиц. Несложно высчитать, что количество студентов-контрактников составляет 1.686 млн человек. Если ничего не делать, то завтра около полутора миллионов молодых и талантливых украинцев не смогут продолжать учебу, потому что им не будет чем за нее платить», – отметил заместитель председателя секретариата ВСР Валерий Демченко во время круглого стола, посвященного этому вопросу, сообщает ZIK.

Молодежь предлагает, чтобы максимальное количество студентов, которые получат отсрочку, было не менее 20% от общего числа студентов-контрактников вуза. А студентам последнего семестра последнего года учебы отсрочка предоставлялась при условии заключения дополнительного договора.

В ст. 64 Закона Украины «О высшем образовании» запрещается высшим учебным заведениям изменять в течение срока учебы размер платы за весь срок учебы. А вот процедура, по которой студенту может быть дана отсрочка в оплате за учебу или за предоставление дополнительных образовательных услуг, не прописана вообще.

«Внесение таких изменений не требует от государства дополнительных финансовых расходов из государственного бюджета Украины или внесения изменений к другим законам. Однако это позволит тысячам студентов нормально продолжать учебу», – подчеркнула член секретариата ВСР Елена Слепуха.

Она также отметила, что студенты не будут сидеть сложа руки и безразлично наблюдать за тем, что происходит.

Ряд высших учебных заведений уже внедряют практику отсрочки, но это происходит лишь на уровне договоренностей с ректором вуза. Существует острая необходимость законодательно определить условия, по которым все студенты получат доступ к праву отсрочки оплаты за учебу.

Напомним, 2 апреля министр образования и науки Иван Вакарчук отметил, что на современном этапе высшие учебные заведения Украины переходят в режим максимальной экономии расходов, которые не влияют на качество предоставления образовательных услуг.
 

ИСТОЧНИК: Обозревателя