Строители Харькова разделились на лузеров и тех, кто на коне. Обзор новых цен

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 6 апреля 2009, 14:18
Застройщики Харькова разделились на две категории: одни адаптировались к кризисным явлениям, имеют возможность продолжать строительство и находят такую цену предложения, по которой квартиры покупают.

Вторая категория – это те застройщики, которые еще осенью заморозили свои объекты и не смогли предложить рынку равновесную цену.

По словам руководителя службы маркетинга ИСК «Авантаж» Валерии Гулевской, анализ ценовой политики основных операторов рынка в марте показывает, что единого ценового тренда по-прежнему нет. Однако впервые с декабря 2008 года цены на объекты нескольких застройщиков были повышены.

Это те дома, строительство которых продолжилось в начале весны и которые на данный момент находятся на стадии активного строительства. Данные свидетельствуют, что продажа квартир в этих объектах ведется достаточно активно, поэтому застройщики сочли возможным повысить цены на 100–250 гривен за «квадрат», что составляет рост на 2% –4% от цен февраля.

При этом, как и в предыдущие три месяца, основная часть застройщиков идет на прямое снижение цен. Как правило, дешевеют квартиры в тех объектах, строительство которых не ведется с осени 2008 года. В них цены снижены на 250–1500 гривен, что составляет падение на 4%-18% от цен февраля. Поскольку 70% от всего объема предложения составляют замороженные объекты, а цены на них продолжают падать, то ценовая тенденция марта – снижение цен.

Динамика среднерыночных цен предложения в марте 2009 года:

эконом-класс – снижение цен на 8% до 5445 грн/кв. м.
бизнес-класс – рост цен на 1 % – 8766 грн/ кв. м.
премиум-класс – снижение на 4% до 12870 грн/ кв. м.
де-люкс – остались на уровне февраля – 21900 грн/ кв. м.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», в марте на рынке офисной недвижимости Харькова значительно увеличился объем предложения.

Среднерыночные гривневые цены на первичную недвижимость эконом-класса в феврале 2009 года выросли на 7% в сравнении с январем.