Почтовый переворот! «Укрпочта» полностью поменяла перечень и стоимость услуг

Анна Глебова  |  Четверг , 9 апреля 2009, 16:37
Новые Правила предоставления услуг почтовой связи вступили в силу 6 апреля 2009 года. При этом изменения коснулись абсолютно всех видов почтовых услуг, а также их стоимости.

Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе Харьковского областного отделения «Укрпочты», первое, чего коснулись изменения, – это почтовые переводы и отправления.

Теперь сотрудники почтового отделения будут сообщать адресату о поступлении посылки, бандероли, заказного письма или перевода – не уведомлением, а по телефону, указанному отправителем.

Кроме того, у клиентов «Укрпочты» появилась возможность отправлять бандероли не только наземным или воздушным, но и водным транспортом. А при желании – даже комбинированным.

Также новые правила предоставления услуг почтовой связи определяют перечень социально значимых универсальных услуг почтовой связи,  обязательства операторов почтовой связи, виды, категории и разряды почтовых отправлений, категории почтовых переводов, размеры и предельную массу почтовых отправлений.

Кроме этого уточнен перечень разрешенного и запрещенного к пересылке в почтовых отправлениях вложения, порядок оплаты услуг почтовой связи; сроки хранения почтовых отправлений, права, обязанности и ответственность пользователей услуг почтовой связи, а также ответственность операторов почтовой связи.

Последние нововведения – это лишь продолжение начатого в прошлом году реформирования «Укрпочты». Напомним, 1 декабря повысилась стоимость почтовых услуг в Украине.

Затем, спустя несколько месяцев, было принято решение о закрытии почтовых отделений в отдаленных и малонаселенных пунктах. А с 14 апреля в Украине будут презентованы первые 15 пунктов «Укрпочты», в которых можно будет воспользоваться новой услугой – «Единый билет».