Киево-Печерская лавра уходит под землю

Анна Глебова  |  Четверг , 9 апреля 2009, 17:03
В ночь с 8 на 9 апреля, в Киеве обвалилась часть подпорной стены на Ближнепечерной улице Киево-Печерской лавры.

Как сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций г. Киева Виталий Пшеничный, длина обвала составила около 12 метров, высота – 2 метра. Пострадавших в результате обвала нет. В настоящий момент на месте обвала работают специалисты, которые и  выясняют причины аварии здания.

Напомним, что сооружению Киево-Печерская лавра почти 10 веков. Последняя реставрация здания проводилась во время подготовки Заповедника к празднованию 1000-летия Крещения Руси в конце 80 годов ХХ века.

Это не единственное оседание построек в Киеве. Ранее, 21 марта, на склоне Владимирской горки в Киеве, прямо перед памятником Святому Владимиру, просел грунт. Полностью завершить реконструкцию специалисты планируют ко Дню Киева.

Напомним, что 30 марта около трех часов ночи жители микрорайона на Троещине проснулись от протяжных сигналов клаксонов – под воду ушли десятки дорогих авто, которые хозяева оставили на автостоянке. Спустя неделю такая же трагедия случилась в Днепровском районе Киева.


По словам исполняющего обязанности головы КГГА Анатолия Голубченко, на такие работы в этом году из городского бюджета выделят 14 млн грн.
 

ИСТОЧНИК: газеты «Крещатик»