Наркотический хит-парад. На первом месте Киев и Днепропетровск в обнимку с марихуаной

Константин Колесник  |  Четверг , 9 апреля 2009, 17:33
Кризис вызвал рост числа наркозависимых и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Насколько распространены наркотики и какие из них пользуются большим спросом, рассказал корреспонденту «Городского Дозора» главный врач Харьковского наркологического диспансера Вадим Шамрай.

«На данный момент существует следующая ситуация с употреблением наркотиков. Лидером здесь является конопля. Ее употребляют 43% наркоманов. Опиоиды – 34%, снотворные препараты и транквилизаторы – 2%, кокаин – 0.4% , стимуляторы – около 18%, ингалянты (клей, бензин и т.п.) – 1.5%», – рассказал он.

Чемпионами по наркотизации в Украине являются Киев, Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области. В этих регионах на 100 тыс. населения порой приходится до 4 тыс. употребляющих наркотики. В Харькове, например, эта цифра значительно ниже – 300 наркоманов на 100 тыс. человек.

Наркотики употребляет преимущественно молодежь. Поэтому торговцы «дурманом» чаще всего свой нелегальный бизнес организовывают там, где массово находятся парни и девушки. Чаще всего это зрелищно-развлекательные учреждения массового пребывания граждан, сообщают в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Учитывая это, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины начиная с октября прошлого года и до февраля текущего осуществил комплекс оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на разоблачение преступников, которые сбывают наркотические вещества и психотропные препараты в развлекательных и оздоровительных учреждениях, местах массового пребывания молодежи.

В ходе отработки 19.6 тыс. учреждений для проведения досуга (всего 34.8 тыс.), задокументировано 608 фактов незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 391 уголовное дело, из них 131 – за сбыт наркотиков. За причастность к незаконным операциям с наркотиками задержаны 470 человек.

Напомним, что в результате проведения УБНОНом операции «Батискаф» в Харьковской области за прошлый месяц изъят 361 килограмм наркотических средств.

За период проверки правоохранители проинспектировали 147 фармацевтических фирм, 64 аптеки и 29 медицинских учреждения.

В результате проведения УБНОНом операции «Батискаф» в Харьковской области за месяц изъят 361 килограмм наркотических средств.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Харьковской области, целью «погружений» была проверка аптечной сети, медицинских учреждений и фармакологических предприятий на предмет незаконного оборота наркотических веществ.