Завтра отмечаем страстную пятницу

Анна Глебова  |  Четверг , 9 апреля 2009, 18:12
Десятого апреля католики всего мира празднуют Страстную пятницу.

Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его.

При этом римско-католические церковные праздники, как и христианские праздники в целом, – сложное переплетение народных традиций и христианской обрядности

Последняя неделя Великого Поста – Страстная, или Святая неделя – литургически связана с Пасхой. В это время совершаются богослужения в память страданий и смерти Христа, тема которых – земная жизнь Иисуса Христа, начиная от входа его в Иерусалим. Каждый день Страстной недели почитается как «Великий».

Первый из них – праздник Пальмового (вербного) воскресенья, предшествующий Пасхальному. В этот день принято святить в церкви ветки пальмы, оливы, лавра, самшита, вербы. Большие ветки украшают сладостями, фруктами, лентами и преподносят детям.

Освященные ветки прикрепляют к изголовью постели, у распятий, очагов каминов, в стойлах. С Великого четверга до полудня субботы молчат церковные органы и колокола. Это период Пасхального Триденствия (Triduum Paschalis) – четверг, пятница и суббота.

Вечером в Великую Субботу во всех храмах начинается празднование великого Торжества. После захода солнца служится первая Литургия (Месса) Пасхи, зажигаются пасхальные свечи.
 
Напомним, что 7 апреля православные отмечали  праздник Благовещения. Считается, что в этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет, а всякая работа – грех.

ИСТОЧНИК: Календаря праздников