Сомалийские пираты захватили буксир США. Пострадали итальянцы

Анастасия Манина  |  Воскресенье , 12 апреля 2009, 06:44
В Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили буксир США, 10 из 16 членов команды которого имеют итальянское гражданство.

Об этом вечером 10 апреля сообщили представители НАТО в регионе, передает Reuters.

Португальский военный корабль NRB Corte-Real не успел подойти на помощь буксиру.

Посол Италии в Найроби, где базируется эта организация, подтвердил лишь, что некое судно действительно захвачено пиратами, пишет Associated Press.

Глава «Восточноафриканской программы» Эндрю Мвангура со слов своих источников передал, что в момент захвата пиратами – около 11 часов утра по местному времени в субботу – судно буксировало две баржи.

Неизвестно, произошло ли нападение у берегов Сомали, или севернее – у побережья Йемена. Мвангура также не смог сообщить, какие грузы транспортировались на баржах.

Сообщение о захвате буксира поступило в то время как в плену у пиратов остается капитан шедшего под американским флагом контейнеровоза «Маерск Алабама». «Маерск Алабама» подвергся нападению 8 апреля. Экипаж не допустил захвата судна, но капитан Ричард Филлипс оказался в руках преступников и является заложником. Филипс находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами, которые пытаются добраться до сомалийского берега, сообщает «Лента.ru».

За шлюпкой, находящейся в 600 километрах от побережья, наблюдают американские корабли. По имеющимся данным, пираты пытались вызвать с континента подкрепление, и на помощь им идут суда, на которых удерживаются в заложниках граждане Филиппин, России и ФРГ. Сообщалось также, что преступники потребовали за освобождение Филипса крупный выкуп и гарантии безопасности.

Напомним, 8 апреля сомалийские пираты потребовали 2 млн долларов выкупа за захваченный сухогруз Malaspina Castle, на борту которого находятся двое граждан Украины.

Напомним также, 4 февраля сомалийские пираты получили 3.2 млн долларов выкупа за украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту.