Прокуратура обвиняет в смерти инкассаторов Ощадбанк
Служебный автомобиль также не был оборудован всеми необходимыми средствами защиты, что повлекло тяжкие последствия в виде гибели людей и потери денежных средств банка в сумме около 400 тыс. грн.
По данному факту 8 апреля 2009 года прокурор области Василий Синчук возбудил уголовное дело. Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Следствие по делу поручено провести следственному управлению прокуратуры области.
Кроме того, было установлено, что Харьковское облуправление Ощадбанка свою деятельность по инкассации и перевозке ценностей осуществляет на основании разрешения, выданного ОАО «Державний ощадний банк України» еще 4 июля 2001 года в соответствии с постановлением правления Национального банка Украины от 6 мая 1998 года.
Однако постановлением правления НБУ от 17 июля 2001 года действие Положения «О порядке выдачи банкам лицензии на осуществление банковских операций», утвержденного постановлением правления НБУ от 6 мая 1998 года, отменено.
Пунктом 5 постановления банки обязаны были в месячный срок обратиться в НБУ для получения банковских лицензий и письменных разрешений на осуществление необходимых банковских операций, но не позже 1 января 2002 года.
Таким образом, управление осуществляет свою деятельность на основании нормативного акта, утратившего силу. Нового разрешения на осуществление деятельности по перевозке валютно-денежных ценностей этим управлением не получено, и с 2002 года до сих пор его должностные лица осуществляют деятельность по перевозке валютно-денежных ценностей и инкассации без наличия необходимого разрешения.
Кроме того, это управление в своей деятельности использует Положение об отделе организации инкассации и перевозке ценностей от 28 февраля 2007 года, разработанное в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением правления НБУ от 3 декабря 2003 года, отмененным 14 февраля 2007 года.
Этим положением предусмотрено анализировать информацию о чрезвычайных происшествиях с сотрудниками подразделения инкассации, принимать предупредительные и профилактические меры безопасности инкассаторского состава.
Тем не менее, вопреки его требованиям, должностными лицами этого управления не были приняты необходимые меры по обеспечению безопасности инкассаторского состава и охраны ценностей, которые инкассируются.
Также напомним, что все нападения на харьковских инкассаторов были совершены одной бандитской группировкой.