В наркомании виноваты Кастанеда и Пелевин?
Об этом заявил главный врач Харьковского областного наркологического диспансера Вадим Шамрай.
«Определенная часть населения находится в поиске. Они хотят «расширить» или «сузить» сознание, получить некоторую релаксацию, или наоборот. Тем более если почитать соответствующую литературу, посетить сайты, почитать описание путешествий, то конечно, имеется соблазн попробовать. Эту категорию я бы назвал интеллектуальной. Есть еще одна, которая вообще ничего не читает, а руководствуется лишь желанием получения положительных эмоций – ему, например, нужно на дискотеке попрыгать всю ночь», – говорит он.
Напомним, что в 90-х годах огромную популярность среди молодежи имело мистическое учение Карлоса Кастанеды, основанное на древних знаниях мексиканских шаманов, которые в своих практиках часто использовали растения, содержащие наркотические вещества. Аналогичная практика неоднократно описывалась в творчестве популярнейшего российского писателя Виктора Пелевина, который в свою очередь был одним из первых переводчиков Кастанеды на русский язык.
На сегодняшний день вместо запрещенной марихуаны у желающих расширить сознание входит в моду употребление «легальных наркотиков». Это приблизительно десяток заокеанских растений-галлюциногенов.
Сальвия дивинорум (разновидность шалфея, который называют «шалфей предсказателя») и еще некоторые растения с галлюциногенным действием не входят в реестр запрещенных законом препаратов, за хранение и распространение которых предусмотрена уголовная ответственность.
На страницах многих интернет-магазинов Украины сегодня предлагают купить «волшебные» растения. Судя по активности дилеров, с клиентами проблем нет. Но продавая, по сути, легальный товар, они все равно перестраховываются, оговариваясь, что волшебная травка предназначена исключительно для «лабораторных исследований и для микроскопического изучения, а за не предусмотренные этим положением действия продавцы ответственности не несут».
«На улице задержали – ничего предпринять не можем. Если не наркотик, то извините, до свидания», – говорит Николай Андреев, генерал-майор милиции, начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины.