Горящая трава под Харьковом установила новый рекорд

Николай Кузнецов  |  Четверг , 16 апреля 2009, 12:10
С каждым днем растет количество выездов пожарных расчетов Харьковщины на тушение возгораний сухой травы.

Так, за минувшие сутки подразделения МЧС выезжали на травяные, камышовые и мусорные пожары 55 раз. При этом всего выездов за сутки было 81.

Один из крупнейших пожаров случился вечером 15 апреля. В 21:03 спасателей вызвали в Коломацкий район. Около села Вдовичино горела сухая трава на площади 15 гектаров. Пожар был ликвидирован в 23:10.

Здания или коммуникации от пожаров травы за эти сутки не пострадали, сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области. В то же время количество выездов на тушение таких пожаров за 1 сутки стало рекордным.

Напомним, 14 апреля на одном из прудов каскада водоемов на Салтовке в Харькове загорелся камыш. Огонь перекинулся на гаражный кооператив.

Также 14 апреля горящая трава, которая приобретает масштабы общенациональной пожарной проблемы, в Харьковской области стоила жизни человеку.

ГУ МЧС в Харьковской области постоянно предупреждает об угрозе возникновение пожаров во время наступления сухой погоды, особенно в степях, овражках, лесах, где имеется большое количество сухой травы. Несмотря на это, жители региона предпочитают сжигать траву, чтобы не тратить силы на ее уборку.

«Уважаемые жители Харькова и области, категорически запрещается сжигать сухую траву, мусор, поджигать камыш, к тому же оставлять очаг без присмотра. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети», – обратилось МЧС к жителям региона.

Виновные в сжигании сухой травы будут привлекаться к ответственности и компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде, сообщило Харьковское областное управление МЧС.