Украинский бизнес не верит в гривну
70.5% опрошенных Национальным банком Украины предпринимателей прогнозирует дальнейшее обесценивание гривны относительно доллара, сообщает Дело.
Нацбанк каждый квартал проводит опрос экономических ожиданий бизнеса. В этот раз были опрошены 1242 руководителя крупных предприятий различных отраслей экономики и разных регионов страны.
Наиболее пессимистичны руководители строительных компаний – 83.3% из них ожидают девальвацию и руководители компаний отрасли транспорта и связи – 79%.
В региональном разрезе наибольшее количество пессимистов зафиксировано в Черновцах – там 100% опрошенных предпринимателей считают, что гривна будет обесцениваться, и в Херсонской области – 95%. Бизнесмены, которые верят в укрепление национальной валюты, – из Хмельницкой области – там 16.7% оптимистов и Харьковской области – 11%.
Однако неверие в гривну опросы Нацбанка фиксируют только с последнего квартала 2008 г., когда национальная валюта и так уже обесценилась. Ранее, в I, II и даже III кварталах, большинство опрошенных предпринимателей считали, что курс будет стабильным.