Жесть! Курильщиков будут выселять из квартир

Константин Колесник  |  Четверг , 23 апреля 2009, 10:51
Госдума России готовит запрет на курение в подъездах и квартирах: курильщиков будут выселять.

Как сообщает Фонтанка.Ру, курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в собственных квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять.

Окончательный вариант антитабачного законодательства появится в России осенью. А пока в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Автор внесенного 16 апреля проекта сенатор Рустем Шиянов обращает внимание на отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака, в том числе ссылки на правила пользования жилыми помещениями.

Напомним, 24 марта в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» .

Автор законопроекта предлагает привести положения Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» в соответствие с рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Вместе с тем предлагается ввести ответственность для юридических лиц за курение в общественных местах, поскольку по действующему законодательству ответственность за курение в неустановленных местах несут лишь физические лица.

От владельцев или арендаторов помещений требуется полностью запретить курение в своих зданиях или отвести специальные оборудованные для этого места. Курение также запрещается в детских, учебных, спортивных и лечебных заведениях.

Напомним, что до сих пор запрет курения регулировался лишь на уровне местных администраций. Также предлагается создать в государственных поликлинических заведениях охраны здоровья кабинеты по диагностике, консультированию, профилактике и лечению табачной зависимости, запретить поштучную реализацию табачных изделий.

Как сообщил корреспонденту «Городского Дозора»  харьковский юрист Анатолий Гуляев, некоторые положение внесенного законопроекта идут вразрез с конституционными правами граждан.

Также напомним, что 19 марта Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает увеличение акциза на 30-50%.

 

ИСТОЧНИК: Фонтанка.Ру