Харьковский завод похоронят на деньги Кабмина

Анастасия Манина  |  Пятница , 24 апреля 2009, 15:59
Целевые средства, выделенные Кабинетом министров Украины Харьковскому заводу имени Малышева, скорее всего, не смогут спасти предприятие.

Об этом 24 апреля сообщил на пресс-конференции глава Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

По его словам, из 280 предприятий Харьковщины, имеющих задолженность по зарплате, завод им. Малышева обязался выплатить долг до назначенного Трудовым арбитражем срока, а именно до 30 апреля.

«Обязательства завода, скорее всего, будут выполнены за счет 136 миллионов гривен, которые Кабмин выделил на погашение задолженности по заработной плате. Вопрос в том, сможет ли он после этого работать. Как показывает практика, долги по зарплате растут ежемесячно. Завод просто будет проедать то, что наработал», – сказал С. Тесленко.

Он также сообщил, что недавно был разработан план реструктуризации завода, но также «возникает вопрос, реален ли он».

«Уверен, людей с завода будут увольнять», – отметил глава облпрофсоюза.

Кроме того, он сообщил, что в срок погасит задолженность по зарплате и Харьковский авиационный завод.

«Ему также были выделены целевые средства, однако сейчас он погашает долги за счет денег, которые заработал самостоятельно. Кроме того, на предприятии работает сильная профсоюзная организация», – сказал С. Тесленко.

Напомним, 23 апреля руководитель Контрольно-ревизионного управления в Харьковской области Алексей Щербаков обвинил завод Малышева в препятствовании проверке.

Также 23 апреля директор завода Малышева Алексей Подгорный заявил, что в ближайшие два выплатных дня зарплата будет выдана полностью.