НБУ запретил снижать проценты по депозитам

Анна Глебова  |  Понедельник , 27 апреля 2009, 10:31
Национальный банк Украины запретил банкам уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (депозита) как юридическим лицам, так и клиентам-физлицам.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 23 марта 2009 года, которое было обнародовано на сайте регулятора. Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 15 апреля и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Нацбанк, в частности, постановил, что:

банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита), в частности, уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом;

банк обязуется в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) требования физического лица по возврату вклада (депозита) или его части принять такое требование в письменной форме и выдать физическому лицу письменное уведомление о невыполнении этого требования с указанием причин.

Кроме того, НБУ обязал банки выполнять требования в соответствии с условиями договора банковского вклада (депозита).

Как сообщал наш сайт, Национальный банк Украины ранее заявил, что не запрещал досрочно разрывать договоры банковских депозитов.

В то же время многие харьковчане уверяют, что банки не выдают депозиты, потому что ждут откатов. Также напомним, что в ВР зарегистрирован проект закона, котоыр йпредлагает ввести административную ответственность для руководителей банков за невыданные в срок депозиты. Сумма штрафа составит от 17 до 34 тысяч гривен.

ИСТОЧНИК: ForUm