КС будет тянуть, пока Ющенко не сможет

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 27 апреля 2009, 12:58
Конституционный Суд будет выжидать с решением по обращению президента Виктора Ющенко по поводу решения Верховной Рады о выборах главы 25 октября.

Политолог Александр Романюк уверен, что КСУ будет тянуть с заключением, чтобы оно уже по существу ничего не решало.

По Конституции президента надо выбирать в последнюю неделю его пятилетнего срока (ст. 103 ч. 5), пояснил А. Романюк. То есть 17 января – срок, который устраивает В. Ющенко, – даже на две недели раньше конституционного. Поэтому КС, скорее всего, примет положительное решение в пользу действующего президента, сказал эксперт на конференции в ИА «Мост». 

Но это заключение КСУ, считает политолог, даст только 17 июля, а после этой даты президент уже не сможет распустить парламент. То есть, по сути, суд уже ничего не будет решать, и выборы пройдут-таки 25 октября.

8 апреля президент Украины В. Ющенко направил в КСУ представление о признании неконституционным назначение даты президентских выборов на 25 октября.
 
«Ющенко приучил украинцев к тому, что нарушение Конституции является нормальным поведенческим стереотипом», – заявил народный депутат Дмитрий Табачник.