Тимошенко рассказала, как будет мучить Фирташа еще полгода

Анастасия Манина  |  Понедельник , 27 апреля 2009, 13:05
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что до конца 2009 года все облгазы будут возвращены в государственную собственность.

Об этом она заявила на брифинге в г. Кагарлык, передает РБК-Украина.

Она также отметила, что на данный момент около 70% облгазов находится в собственности RosUkrEnergo.

«С этим мы сейчас тщательным образом разбираемся и, думаю, что до конца года мы наведем там порядок и все это будет в государственной собственности, потому что газопроводы государственные, все системы поставок газа государственные. Мы просто уберем надстройки, которые только усложняют сегодня систему подачи газа для людей», – сказала она.

Ранее сообщалось: по данным украинских СМИ, большинство облгазов и горгазов находятся в собственности олигарха и оппонента Юлии Тимошенко Дмитрия Фирташа.

Напомним, в марте главное управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации выявило махинации с реализацией газа газоснабжающими (обл- и горгазы) предприятиями в 4 областях на сумму 350 млн гривен.

Напомним также, 3 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена привлечь Генеральную прокуратуру, Главное контрольно-ревизионное управление и Государственную налоговую администрацию к улучшению платежной дисциплины предприятий ТКЭ и облгазов по расчетам за природный газ.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина