Российский корабль задержал судно с сомалийскими пиратами

Константин Колесник  |  Среда , 29 апреля 2009, 16:06
Вчера вечером у восточного побережья Сомали российский противолодочный корабль задержал пиратское судно.

При досмотре судна обнаружены автоматы Калашникова, пистолеты, канистры с топливом и большое количество стреляных гильз, сообщает РИА Новости.

В российском минобороны предполагают, что именно это пиратское судно накануне два раза пыталось захватить танкер с российским экипажем, который следовал в Сингапур под либерийским флагом.

Моряками большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» задержаны 29 человек, подозреваемых в пиратстве.

Поднявшийся с борта российского большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» вертолет К-27, чтобы задержать пиратов, открывал предупредительный огонь из крупнокалиберного пулемета.

«Корабельный вертолет  первым заметил в 15 милях от сомалийского берега пиратское судно-базу, на борту которого находились еще две быстроходные моторные лодки. Был дан приказ остановиться», – сообщили в минобороны РФ.

Несмотря на это, лодка продолжила движение. Тогда с борта вертолета была дана предупредительная пулеметная очередь по курсу перед движением судна, и оно остановилось.

После этого к судну подошел российский корабль, и пираты были вынуждены подчиниться приказу подняться на борт корабля. Сейчас все 29 человек разоружены и находятся на верхней палубе, на открытой вертолетной площадке под охраной подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота.

При досмотре на судне обнаружены семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. На борту находились также быстроходные лодки с мощными моторами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости