В Украине на 20% подорожает плата за телефон

Анна Глебова  |  Среда , 29 апреля 2009, 16:14
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) на заседании 28 апреля приняла решение о повышении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги.

 Как сообщил член НКРС Владимир Олийнык, комиссия на своем вчерашнем заседании «приняла окончательное решение» по изменению предельных тарифов, проект которых был утвержден НКРС еще 29 января 2009 года (решение НКРС №1325).

Он отметил, что проект был согласован с профсоюзами, и принятое на заседании 28 апреля 2009 года окончательное решение НКРС об изменении предельных тарифов отправлено на госрегистрацию в Минюст.

При этом проект предельных тарифов предусматривает изменение отдельных позиций прейскуранта. В частности, повышение размера абонплаты за пользование телефонным аппаратом в городах и райцентрах: для населения и учреждений бюджетной сферы с поминутной оплатой разговоров – на 20%; для населения и учреждений бюджетной сферы без поминутной оплаты разговоров – на 15%; для других категорий пользователей – на 10%. В селах и поселках городского типа (для всех категорий пользователей) планировалось поднять абонплату на 10%.

При этом, по данным НКРС, существенной особенностью предложенных изменений к тарифам является то, что они не только предусматривают повышение тарифов, но и дают возможность абонентам выбирать выгодные для них условия оплаты, которые позволят им регулировать свои расходы, поскольку предусматривается дифференциация размера абонплаты и стоимости секунд разговора сверх установленного лимита для абонентов городов и райцентров с повременным учетом местных разговоров в зависимости от объема нетарифицированного времени.

В настоящее время месячная абонентская плата за пользование основным телефонным аппаратом в городах и райцентрах составляет: для населения и бюджетных организаций – 19.58 грн без поминутной оплаты разговоров и 13.70 грн с поминутной оплатой; для других организаций – 30.74 грн без поминутной оплаты и 21.52 грн с поминутной оплатой.

Месячная абонентская плата за пользование основным телефонным аппаратом в селах и поселках городского типа составляет: для населения и бюджетных организаций – 9.10 грн без поминутной оплаты разговоров и 7.96 грн с поминутной оплатой; для других организаций – 14.30 грн без поминутной оплаты и 12.52 грн с поминутной оплатой.
 
Напомним, что 1 октября 2009 года увеличилась абонентская плата за пользование радиоточкой.

ИСТОЧНИК: MIGnews