ООН вынесла свиньям оправдательный приговор

Анастасия Манина  |  Пятница , 1 мая 2009, 20:07
ФАО не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней.

Об этом сообщила пресс-служба ООН, передает «Корреспондент».

«В настоящее время нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила изменить официальное название нового вируса со «свиной грипп» на «A/H1N1» по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.

Сторонники переименования утверждали, что название «свиной грипп» вводит потребителей в заблуждение, вынуждая отказываться от свинины. Мясопромышленники в этой связи опасаются больших финансовых потерь.

Пресс-служба ООН также указывает, что «Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности».

ФАО также заявила, что меры по уничтожению свиней не оправданы. У этих животных не было выявлено вируса A/H1N1, отмечается в сообщении.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг, 30 апреля, официально подтвердила 236 случаев заболевания людей свиным гриппом. Представитель ВОЗ сообщил, что в восьми случаях заболевшие скончались. Из них семеро в Мексике, один - в США.

Напомним также, по прогнозам ученых, от нового гриппа могут погибнуть около 7 миллионов человек.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента