Ужос! Минобразования отчисляет всех студентов-банкротов

Анастасия Манина  |  Суббота , 2 мая 2009, 04:17
В связи со сложной экономической ситуацией Министерство образования и науки начало разработку механизма прерывания студентами учебы из-за неуплаты за обучение.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования Украины, такое прерывание учебы будет осуществляться с последующим восстановлением на основании заявления об отсутствии на данный момент возможности оплаты учебы, передает УНИАН.

В настоящее время студент, написавший заявление на отчисление по собственному желанию, автоматически считается отчисленным по неуважительным причинам, объяснили в пресс-службе.

«Необходимо изменить эту практику и предоставить возможность восстанавливаться на учебу в сроки, определенные совместно с учебным заведением», – подчеркнул заместитель директора Департамента высшего образования Юрий Коровайченко.

Министерство образования и науки критически оценивает законопроект «О внесении изменений в статью 64 Закона Украины «О высшем образовании» об отсрочке платы за учебу студентов-контрактников, где, к сожалению, отсутствует нормативный механизм такой отсрочки.

По мнению МОН, этот законопроект может привести к дефициту средств в университетах, которые должны выплачивать заработную плату преподавателям, осуществлять оплату коммунальных услуг и возобновлять материальную базу. Очевидно, отсутствие поступления средств заблокирует проведение учебного процесса, особенно тех направлений и специальностей, где малый объем государственного заказа, отметили в министерстве.

Также, считают в Минобразования, закон об отсрочке может повлечь социальное напряжение в студенческой среде, поскольку расходы на учебу будут осуществляться за средства тех студентов, которые уплатили своевременно.

В то же время министр образования и науки обратился к ректорам о предоставлении льготных кредитов для учебы студентам: «В условиях, когда тысячи людей теряют работу, а соответственно, и возможность платить за учебу детей, отказывать в предоставлении этих кредитов нельзя».

Как сообщалось ранее, 10 апреля заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский заявлял, что Минобразования выражает полную поддержку инициативе народных депутатов Украины относительно наделения высших учебных заведений правом предоставлять отсрочку в оплате за учебу студентам-контрактникам в условиях экономического кризиса.

Напомним, Кабмин сократил количество бюджетников целого ряда специальностей в вузах Украины.

Напомним также, 24 апреля Кабинет министров разрешил государственным высшим учебным заведениями взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН