Евросоюз просит Украину шевелиться поактивнее, иначе...

Анастасия Манина  |  Суббота , 2 мая 2009, 22:25
Вопрос о перспективе членства в Евросоюзе для Украины будет актуален через 5-10 лет в случае реализации инициативы «Восточное партнерство».

Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил председатель комитета Бундестага по иностранным делам Рупхерт Поленц.

«В Украине меня снова и снова спрашивают: «Почему вы не даете нам перспективу членства?» Я на это лишь отвечаю: «Воплощайте программу «Восточного партнерства» – и вопрос о перспективе станет актуальным. Осуществляйте реформы, боритесь с коррупцией». Сегодня Украина еще очень далека от того, чтобы поднимать вопрос о членстве в ЕС», – сказал депутат Бундестага.

Кроме того, Поленц отметил, что после большого расширения в 2004 году ЕС «просто не осилит присоединение новых членов».

«Вместо этого мы предлагаем таким странам, как Украина, программы, которые в будущем могут облегчить обсуждение вопроса о членстве в ЕС», - заявил депутат.

Он также отметил, что реализация инициативы «Восточное партнерство» не повлияет на отношения Украины и России.

«Успех проекта «Восточное партнерство» и предусмотренных им реформ был бы выгоден и России,. Ведь лучше иметь соседей, у которых царит экономическая и политическая стабильность, у которых господствуют нормы правового демократического государства», - отметил председатель комитета Бундестага по иностранным делам.

Напомним, что «Восточное партнерство» должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.Саммит инаугурации «Восточного партнерства» при участии глав государств – членов ЕС и стран-партнеров – состоится 7 мая.

ИСТОЧНИК: Немецкой волны