За слова «Ющенко – вон!» теперь штрафуют. Когда коронация?

Николай Кузнецов  |  Среда , 6 мая 2009, 14:35
19-летняя беженка из Российской Федерации Анна Плосконосова обязана выплатить государству Украина штраф в размере 204 грн. за то, что во время первомайской демонстрации в Харькове она прокричала лозунг «Ющенко, геть!».

Об этом сообщил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Плосконосова была задержана в Харькове сотрудниками милиции и доставлена сначала в Киевский райотдел милиции города Харькова, а затем – в суд.

Светлана Муратова, назначенная Указом президента на должность судьи сроком на пять лет, признала российскую беженку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 185-1 Кодекса Украины об административном правонарушении («Нарушение порядка собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций») и обязала уплатить штраф в размере 204 грн.

Судья Муратова в своем решении написала, что лозунг «Ющенко, геть!» является «антиобщественным» и «унижает честь и достоинство действующего президента Украины».

Как отмечают в Винницкой правозащитной группе, никаких ограничений на свободу собраний для иностранцев, законно пребывающих в Украине, Конституцией Украины не установлено.

Лозунг «Ющенко, геть!», по мнению правозащитников, является оценкой политической деятельности действующего президента. Ограничение его употребления, тем более, во время демонстрации, является грубым нарушением права на свободу мирных собраний и на свободное выражение мнения, гарантированные Конституцией.

Напомним, аналогичные лозунги выкрикивали 40 тысяч человек не далее как 27 марта на площади Свободы в Харькове, включая руководство города и региона.
 

 

ИСТОЧНИК: Сейчас