Кошмар! В килограмме уже не 1000 граммов!

Николай Кузнецов  |  Среда , 13 мая 2009, 16:02
Эталонная килограммовая гиря из платино-иридиевого сплава в Парижской палате мер и весов потеряла свою идентичность килограмму.

На собрании всех метрологов – Международного комитета мер и весов – в 2011 году, видимо, сам принцип «эталонного килограмма» будет изменен, считает заместитель генерального директора по научной работе Харьковского института метрологии Михаил Кравченко.

Вместо платино-иридиевой гири это будет углеродная сфера, и килограмм будет идентифицироваться по количеству атомов в ней, что будет куда точнее и адекватнее, чем прежний «гиревой метод».

«А прежний артефакт потерял в своей точности», - отметил ученый.


Как сообщал «Городской Дозор», украинский государственный первичный эталон времени-частоты, разработанный в Национальном научном центре «Институт метрологии» (Харьков), в начале 2008 года был включен во всемирную сеть эталонов мер и весов.
 
В феврале по инициативе ГП «Харьковстандартметрология» в Харькове установлены две мемориальные доски. Одну из них установили на доме первой в Украине поверочной палатки, который расположен по ул. Рымарской, вторую – на доме Украинской Главной Палаты мер и весов, где увековечены имена первых харьковских метрологов. Открытие мемориальных досок приурочено к юбилею Дмитрия Менделеева. Напомним, что 8 февраля мировая научная общественность отметила 175-летие со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.