Жесть! В России cобираются переименовать мороженое

Николай Кузнецов  |  Четверг , 14 мая 2009, 08:07
Предложение о переименовании мороженого, которое содержит растительные жиры, в мелорин сегодня рассмотрит Думский комитет РФ по аграрным вопросам.

Переименовать в мелорин могут 70 процентов холодных сладостей. Именно столько лакомств содержат растительные жиры, рассказал исполнительный директор молочного союза России Владимир Лабинов. Он пояснил, что большая часть мороженого содержит пальмовое масло или соевый белок, а они, по сути, замещают молочную составляющую.

Мороженщики не разделяют предложение Молочного союза, который требует сменить название на мелорин. К тому же, этот термин может вызвать ассоциации с меламином, с которым связан молочный скандал в Китае. Он разгорелся прошлой осенью. В стране около трехсот тысяч человек отравились молоком, где оказался меламин – вещество, которое используется для производства пластмасс.

Термин мелорин, которым предлагается назвать мороженое, употребляется лишь в нескольких штатах США, а в Европе он совершенно неизвестен, сказал гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

«Представляете, сколько придется потратить сил и средств, чтобы объяснить потребителям, что мелорин не является ядом?» – задался вопросом эксперт.

Его коллеги считают, что изменение наименования продукции может снизить объем продаж и производства мороженого на 20 и более процентов.

ИСТОЧНИК: Эха Москвы