Применившие пытки грудей милиционеры не смогли прекратить уголовное дело против них

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 18 мая 2009, 14:32
Милиционеры, пытавшие двух женщин в ноябре прошлого года, попытались прекратить уголовное дело по этому поводу, но потерпели неудачу.

12 декабря прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, болезненными и оскорбительными действиями (ч. 2 ст.365 УКУ).

8 ноября 2008 года в помещении Орджоникидзевского районного отделения в отношении жительницы Харькова Светланы Помиляйко было применено физическое насилие. Оно выразилось в задержании более чем на 8 часов, нанесении побоев и психологическом насилии. К ее подчиненной Наталье были применены пытки груди.

Помощник министра МВД по правам человека по Харьковской области Юрий Чумак отметил, что милиционеры, которые «общались» с С. Помиляйко, были уволены, но стали активно противостоять эффективному расследованию.

В результате районный суд отменил возбуждение уголовного дела, но 7 мая 2009 года Апелляционный суд отменил это решение, и расследование будет продолжено.

Как заявил Ю. Чумак, дело С. Помиляйко является лакмусовой бумажкой, индикатором, насколько Украина способна бороться с проявлением правоохранителями жестокого поведения.

Заведущая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко отметила, что этот случай – первый, когда прокуратура возбудила дело с первого раза по заявлениям о пытках в милиции.

Как сообщал «Городской Дозор», за пытки грудей женщины были уволены сотрудники и начальство Орджоникидзевского райотдела милиции.