Каждый десятый харьковчанин хочет батюшку-царя

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 20 июля 2009, 12:33
Около 10% харьковчан хотели бы, чтобы Украина развивалась по монархическому пути.

Об этом сообщили в харьковском филиале института проблем управления им. Горшенина.

Специалисты института опросили харьковчан методом стихийной выборки в местах массового скопления людей, затем разбив результаты по возрастным группам.

«За» капитализм «проголосовали» 47.7% опрошенных, коммунизм - 18.8%, монархию – 9.8%, национализм – 8.7%, фашизм – менее 1% (0.7%), чуть более 5% за клерикальное государство (власть церкви), 12% затруднились ответить.

По мнению руководителя филиала института им. Горшенина Константин Винокуров отметил, что по его мнению, угроза фашизма таким образом является надуманной.

С ним категорически не согласился специалист в области социологии и истории, доцент Международного Соломонового университета Валерий Рубан. Он напомнил, что в Германии конца 20-х годов не было тенденции к развитию фашизма, но грянул кризис, и на его волне Гитлер сотоварищи за 3-4 года получил полное политическое доминирование.


Как сообщлоь ранее, правительство Таиланда запустило интернет-сайт, где каждый желающий может сообщить о любых антимонархических действиях или высказываниях.