В Балаклее взрываются боеприпасы на самом большом складе в Восточной Европе (карта, видео)

Юрий Борщ, Владимир Диденко  |  Четверг , 23 марта 2017, 06:49
На территории военной части А-1352 в Балаклее (Харьковская область) в ночь на четверг произошла серия взрывов.
В Балаклее взрываются боеприпасы на самом большом складе в Восточной Европе (карта, видео)

Об этом первыми в социальных сетях сообщили очевидцы - жители микрорайона "Нефтяников", который находится рядом с военной частью.

На территории в/ч расположен один из самых больших складов боеприпасов не только в Украине, но и в Восточной Европе. На протяжении последних 10 лет склад боеприпасов Балаклейской военной части А/1352 был постоянно перегружен, пишет журналист ТК Simon Юрий Борщ.

Первый взрыв произошел около 02:30. Причиной стал пожар - по предварительному заключению МЧС, произошло возгорание мусора, затем огонь по сухой траве добрался до склада с ракетами. Взрывы не прекращаются. 

Также в районе микрорайона Нефтяники в местной школе развернули эвакопункт. Часть жителей направляются туда.

В Балаклее проживает больше 30 тыс. человек. Склад с боеприпасами находится в непосредственной близости с жилыми домами. Чрезвычайные ситуации происходили на территории в/ч и ранее.

Взрывы не прекращаются. Очевидцы сообщают, что в домах, расположенных в1.5 км от базы от силы взрывов вылетели стёкла, дрожат стены и двери. Жители микрорайона "Нефтяников" прячутся в подвалах.

До того, как главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил о диверсии в Балаклее, офицеры МЧС говорили о возгорании свалки мусора в воинской части, после чего огонь по сухой траве добрался до склада с ракетами

Минобороны и МЧС принимает все необходимые меры по локализации и тушения пожара на складе боеприпасов в Балаклее.

На месте происшествия развернут штаб тушения пожара. На место происшествия выехало руководство области и правоохранительных органов.
Для оказания помощи и выявления причин произошедшего, из Киева вылетела комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины  по вооружению генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, - сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.