В Харькове грипп и ОРВИ ниже порогового уровня – официальная статистика

Пятница , 2 ноября 2018, 16:34
На Харьковщине показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в 3,5 раза ниже порогового уровня.
В Харькове грипп и ОРВИ ниже порогового уровня – официальная статистика

Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Управления здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук, передает пресс-служба ведомства. По его словам, с 1 октября гриппом и ОРВИ заболели 19749 жителей Харьковщины, из них 13312 детей до 18 лет.

«Госпитализированы в этом эпидемическом сезоне 492 человека, из них 385 детей», - рассказал Геннадий Бондарчук.

ВОЗ прогнозирует, что в эпидемическом сезоне 2018-2019 в Украине будут циркулировать штаммы вирусов гриппа: А (Н1N1) (Мичиган) и два новых - А (Н3N2) (Сингапур) и В (Колорадо).

«В Украине зарегистрированы и разрешены к применению вакцины для профилактики гриппа: «Джи Си Флю» производства «Грин Кросс Корпорейшн», Южная Корея, и «Ваксигрипп-тетра» производства «Санофи Пастер», Франция. Эти вакцины содержат обновленные 3 штамма вируса гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ. Вакцина «Ваксигрипп-тетра» имеет в своем составе дополнительный, четвертый штамм вируса гриппа В (Пхукет). Купить вакцину можно в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения независимо от формы собственности», - сказал Геннадий Бондарчук.

Он также отметил, что, в первую очередь, прививки от гриппа рекомендуется делать детям до 5 лет, беременным женщинам, лицам старше 65 лет, людям с избыточным весом, больным сахарным диабетом, больным хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным хроническими заболевания легких, лицам, которые получают иммуносупрессивную терапию, лицам из групп риска по профессии (медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта и все, кто работают в многолюдных местах).

«Вакцинация против гриппа относится к рекомендуемым прививкам и отсутствует в национальном календаре прививок и национальном перечне лекарственных средств. Указанная вакцина не закупается за средства государственного бюджета. Ориентировочная стоимость вакцин - от 250 до 350 грн», - сообщил Геннадий Бондарчук.

Ранее Минздрав Украины составил перечень препаратов, которые он не рекомендует при лечении гриппа. Среди них - антибиотики, противовирусные средства, сиропы от кашля и даже растительные препараты.