Произведение Васильковского - снова в Харькове: история потери и возвращения

Четверг , 27 декабря 2018, 13:18
26 декабря Художественный музей презентовал экспозицию «Произведение С.И.Васильковского - снова в Харькове: история потери и возвращения».
Произведение Васильковского - снова в Харькове: история потери и возвращения

Открывая мероприятие, заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев передал присутствующим приветствие от председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной.

«История возвращения картины очень тяжелая и интересная. Это событие стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников Художественного музея, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, а также Посольства Украины в Германии и Германии в Украине», - отметил Анатолий Бабичев.

По его словам, 94% всех шедевров, хранящихся на момент начала Второй мировой войны в Харьковском художественном музее (Украинская государственная картинная галерея), были либо вывезены в Германию, либо уничтожены.

«Сегодняшнее событие - это победа. Ведь мы впервые в истории смогли вернуть шедевр в музей. Но это не конец, и я уверен, что, несмотря на то, что это дело нелегкое, мы будем продолжать. Для нас каждая картина - на вес золота», - сказал заместитель председателя ХОГА.

Директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина ознакомила посетителей музея с короткой историей возвращения картины С.И. Васильковского в родные стены.

«Возвращение этой жемчужины - это очень важный урок для наших музейщиков. Ведь на примере проведенной работы по возврату картины мы можем видеть всю важность безошибочного заполнения инвентарных книг и маркировок экспонатов музеев», - отметила Валентина Мызгина.
По ее словам, только благодаря мастерской работе тогдашних работников музейного учреждения Украина смогла вернуть свою собственность на родную землю.

Экспозиция выставки «Произведение С.И.Васильковского - снова в Харькове: история потери и возвращения» состоит из одной картины и материалов, которые были наработаны в течение двух лет по возврату работы мастера в Харьковский художественный музей, в которые входят копии архивных материалов штаба Розенберга, фото и открытки нескольких потерянных во время войны произведений, довоенная инвентарная книга, в которой зафиксирована возвращенная картина, некоторые страницы переписки с немецкой стороной по поводу ее возвращения.

Справка. К началу Второй мировой войны Украинская государственная картинная галерея (довоенное название Харьковского художественного музея) считалась самым ценным (после музеев Москвы и Ленинграда) музеем Советского Союза. Музей хранил около 75000 экспонатов. Однако он не был включен в план эвакуации. Рискуя жизнью (по обвинению в паникерстве) тогдашний директор музея Прокоп Васильевич Кривень спас около пяти тысяч экспонатов УГКГ и почти все художественное достояние Т.Г.Шевченко, которое хранится сейчас в Национальном музее Т.Г.Шевченко в Киеве. Основная коллекция, которая оставалась в Харькове, подверглась тотальному разграблению. В Харькове работали представители штаба Розенберга, которые целенаправленно вывозили из города культурные ценности. Накануне освобождения города оккупанты сожгли музей с остатками экспонатов, архивов, библиотеки. В актах убытков музея числится около 800 произведений живописи нашего земляка, одного из самых выдающихся основателей украинского национального пейзажа Сергея Васильковского.

Поисками утраченных во время Второй мировой войны экспонатов сотрудники музея занимаются с начала независимости Украины. Перечень основных утраченных произведений размещен в международном реестре утраченных ценностей. Два года назад музей получил сообщение из Германии, что, возможно, наш экспонат выявлен при продаже Берлинским аукционным домом. Музейные сотрудники провели необходимые исследования и привели убедительную доказательную базу относительно принадлежности «берлинской» картины Харьковскому художественному музею. Решить проблему возврата картины помогли Министерство культуры Украины, Министерство иностранных дел Украины, Посольство Германии в Украине.

Телефон для справок и заказов на экскурсионное обслуживание: 706-33-94.