В Харькове появился первый в Украине рынок с безналичной оплатой

Пятница , 4 января 2019, 09:24
C 22 декабря на Сумском рынке в Харькове можно рассчитываться за покупки платежными картами Mastercard при помощи мобильных кошельков
В Харькове появился первый в Украине рынок с безналичной оплатой

Нововведение запущено в рамках масштабной программы Kharkiv Smart City по преобразованию Харькова в «умный город», реализуемой городским Офисом Реформ, компанией Vodafone и Харьковским IT-кластером, пишет it-kharkiv.com.

Теперь на старейшем рынке города и одном из символов Харькова можно будет рассчитываться за покупки при помощи платежных карт Mastercard в приложениях, поддерживающих функцию MasterpassQR. Такая возможность появилась у харьковчан благодаря программе Kharkiv Smart City – масштабной муниципальной программе по преобразованию Харькова в “умный город”, реализуемой городским Офисом Реформ, компанией Vodafone и Харьковским IT-кластером.

В рамках программы Kharkiv Smart City мобильный оператор Vodafon провел серию обучающих мероприятий по работе с электронными кошельками для работников Сумского рынка и объяснил предпринимателям как пользоваться функцией бесконтактных платежей. Решение для приема платежей с помощью QR-кодов, применяемое на Сумском рынке, позволяет предпринимателям принимать к оплате банковские карты без использования POS-терминалов и связанных с ними затратами. Услуга реализована в формате QR-чатбота Vodafone, который позволяет предпринимателям самостоятельно администрировать свои торговые точки и платежи в своем смартфоне.